Имя:
Марко Тапани Хиетала

Дата рождения:
14.01.1966

Место жительства:
Хельсинки, Финляндия

Хобби:
Научная фантастика, кино, книги, видеоигры

Недостатки:
Очень ленивый

Музыкальная подготовка:
Активная музыкальная семья. Я был вовлечен в джаз, рок и классику с тех пор, как родился. Я играл на гитаре и басе с 12 лет. Три года классической гитары, вокала и изучения музыкальной теории в музыкальном колледже. Ещё 2 года игры на басе и уроков музыкальной теории в Поп/джазовой Консерватории в Оулункюле.

Оборудование:
Басы Warwick infinity и Warwick amps

Кумиры в музыке:
Эти люди хороши в том, что делают/делали. Бас: Geezer Butler, Bob Daisley. Вокал: Ronnie James Dio, Rob Halford, Kate Bush.

Кумиры в жизни:
Нил Армстронг. (Первый человек, который ходил по Луне, или по неизветному участку пустыни в Штатах, как утверждают некоторые люди).

Жизненная философия:
Жить и позволять жить.

Место, куда бы хотел отправиться:
Космос

Что заставляет смеяться:
Щекотка

Первая пластинка, которую ты купил:
Я и мой брат донимали своего отца купить альбом Rainbow "Long live rock'n'roll". Первый, который я купил на свои собственные деньги был, вероятно, альбом Iron Maiden "Killers" и Black Sabbath "Mob rules". Не помню какой.

5 альбомов на все времена:
Rainbow: Long Live Rock'n'Roll
Black Sabbath: Heaven and Hell
Judas Priest: Painkiller
Thin Lizzy: Live'n'Dangerous
Deep purple: Burn
И кроме того, есть еще чёртова куча других альбомов, которые я люблю так же сильно, как и эти.

Личное переживание с Nightwish:
Альбом "Once" и успех, который продолжал рости и превосходить все наши ожидания.

Лучшее шоу Nightwish:
Было так много великолепных шоу, чтобы выбрать одно. Самым великолепным, недавно в 2005, были, вероятно, Wacken в Германии, Hammersmith в Англии, Hartwall Arena в Хельсинки, просто, чтобы назвать несколько.

Убивает время в турне:
Книги, кино, видеоигры, случайная выпивка?

Подготовка к шоу:
О, да! Случайная выпивка.

Самый удивительный случай в турне:
Эй, они все удивительные.

Худший кошмар на сцене:
Потерять голос.

Худший кошмар вообще:
Если что-то плохое случится с моей семьёй, когда я далеко, и не могу ничего сделать.

Любимая песня Nightwish:
The Siren

Любимая группа/музыкант:
У меня больше нет любимчиков, но Black Sabbath и то, как Tony Iommi писал свои риффы определённо повлияли на то, как я вижу музыку и как играю сам.

Любимая книга:
Да, "Властелин колец". Это клише или что?

Любимый напиток:
Лёгкое пиво.

Любимая еда:
Финская колбаса "lenkki"

Любимый фильм:
Всё ещё оригинальная трилогия "Звёздных войн".

Любимая ТВ-программа:
Я думаю, что ТВ - это просто обычное дополнение к DVD-плэйеру или игровой приставке. С другой стороны, это, в основном, трата времени. Я бы всё ещё посмотрел Babylon 5. Должно быть сейчас показывают что-то получше, но он (Babylon 5) произвёл впечатление на меня.

Самый тупой вопрос, который тебе задавали:
Вопрос в вопросе.